Цвета в стиле прованс

В работе со стилем прованс используются многие цвета, в основном это сдержанные и приглушенные оттенки, а в деталях могут быть насыщенные, но не броские. Традиционно это белый, молочный, бежевый, цвет яичной скорлупы, голубой, лавандовый, сиреневый, оливковый, клубника со сливками и т.д.


Все цвета должны быть нежными, светлыми, легкими - нежно желтый, песочный, цвет морской волны. Полы предпочтительны естественного цвета древесины - дуб, каштан, орех и другие светлые породы дерева. Стены и окна могут быть окрашены в тон полу либо в один из светлый цветов - нежно желтый, оливковый, белый, бежевый и другие по выбору хозяина. Потолок так же в тон стенам. 


Мебель предлагается окрашенная, состаренная трещинами на краске так, что бы был виден изначальный материал - древесина. Все деревянные предметы в помещении от стула до двери могут быть намеренно состарены человеком, либо временем - использование старинной мебели - один из ключевых моментов французского деревенского стиля. Немного больше свободы в цветовых решениях можно себе позволить в выборе декоративных элементов комнаты - керамики, текстиля, изображений, живых или искусственных цветов и т.д. В такой нежно-сливочной комнате необходимы в меру яркие акценты - фиолетовый, синий, желтый, зеленый, розовый, малиновый, бирюзовый. 



Посмотрите так же: