Мебель в стиле прованс

Мебель в стиле прованс - это в первую очередь декоративное, а только уже потом функциональное явление. Она должна выглядеть так, будто служит уже не одному и даже не трем поколениям одной семьи. Конечно, такую мебель можно купить в специальных мебельных салонах или самостоятельно придать шика простой, но подходящей по формам,  мебели. Это часто такие предметы мебели, которые и не нужны особо, но без них не обойтись в стиле прованс - буфеты, комоды, бюро, газетные и туалетные столики, тумбы, банкетки, консоли, секретеры, мини-шкафчики настенные, подставные тумбы, напольные вешалки для одежды и т.д. 


Мебель, конечно, преимущественно из дерева с небольшими металлическими деталями - ножки, ручки. Все предметы мебели должны быть выкрашены в один из ключевых цветов стиля, для гостиной это часто белый, голубой, кремовый, нежно-оливковый. 


Вся мебель искусственно состарена с помощью простых технологий работы с деревом, после которых на мебели появляются характерные или еле заметные трещинки, сколы, проявляется ярче древесные рисунок, червоточины, сучки и другие потертости - все это делает мебель очаровательной, теплой, доброй, устойчивой к воздействиям времени. 


Диваны, кресла, пуффы, стулья, кресла-качалки, скамеечки с мягкими сиденьями, кушетки - все это должно быть мягкое и цветочное, полосатое, усыпанное подушками и пледами таких же нежный расцветок. Если лофт типично мужской стиль, то прованс наоборот, преимущественно женский, девичий, семейный. Для такого интерьера часто приобретают мебель на блошиных рынках, приводят ее в порядок и ставят на самое видное, как почетного члена семьи.



Так как в декоре стиля прованс используют много деталей, как в скандинавском стиле, то для них предусмотрены целые предметы мебели, как в музее - сервант для коллекции бабушкиных фарфоровых чашечек и дедушкиных моделей ретро автомобилей, полочки для коллекции тарелочек и т.д. Сами предметы мебели так же имеют прямое отношение к французскому стилю - резные, витые, изогнутые ножки, плавные переходы от одной детали к другой, обилие резных элементов в оформлении передних бортов шкафов, стульев, комодов, секретеров, рам зеркал и т.д. 


Посмотрите так же: