О цвете

  


  

Цвет является одной из основных характеристик интерьера, поэтому так необходимо с особенным вниманием подойти к выбору этого инструмента. Вы ведь и раньше наверняка замечали, что в зависимости от цвета помещения у вас меняется настроение? Именно от цвета и зависит душевное состояние человека: зеленый пробуждает аппетит, голубой успокаивает, желтый, наоборот, заряжает энергией.


Цвета делятся на холодные и теплые. К холодным тонам можно отнести голубой, а к теплым - оранжевый. Цветовая палитра может полностью преобразить помещение, как в лучшую, так и в худшую сторону, поэтому с цветами нужно работать осторожно. Цветовые оттенки плавно переходящие от холодных к теплым через декор интерьера могут зрительно видоизменять пространство, но все не так просто, как могло бы показаться на первый взгляд. 



Есть некоторые правила, которых следует придерживаться. Самое главное правило - основной цвет, который доминирует в интерьере, должен быть чистым цветом или близким к нему, так будет проще работать с остальными цветами. Количество используемых оттенков цвета не должно превышать пяти.


Цвет стен в гостиной должен быть спокойным, но при этом поднимать настроение, ведь эта комната используется как для тихого семейного отдыха, так и для веселого приема гостей. Если комната большая, то теплые оттенки помогут добавить уюта, они наполнят комнату теплотой, сделают ее более домашней, мягкой - это персиковый, оранжевый, желтый, светло-коричневый и т.д.


Что бы зрительно расширить пространство небольшой комнаты, нужно наоборот, использовать холодную цветовую гамму - белый, серый, голубой, цвет яичной скорлупы. 


Все детали лучше сделать ярких цветов, альтернативных основному, это сделает интерьер неповторимым и живым. Выбирайте ваши любимые цвета декора, ведь это ваша любимая комната, сделайте ее самым уютным местом в городе, только не переборщите!



Узнайте больше о работе с цветом в самых популярных направлениях дизайна гостиных.