Материалы в стиле прованс

Так как прованс - деревенский стиль, стиль загородного дома, то самые предпочтительные материалы здесь - натуральные. Это дерево, камень, хлопок, лен, стекло. Полы, стены, окна, потолочные и настенные балки, двери - деревянные, чаще всего выкрашены и искусственно состарены. 


Стены могут быть оклеены бумажными обоями с цветочными рисунками, с цветочным орнаментом. Так же стены можно выложить камнями, кирпичиками или плиткой. 


Текстиль, конечно, только натуральный - самые легкие, дышащие и светопроницаемые шторы, приятная к телу обивка мягкой мебели - кресел, пуфиков, сидений скамеек и т.д. Шерстяные пледы, хлопковые чехлы на подушках, вязаные накидки на кресла и диваны, салфетки на мебели и никакой синтетики - ведь ее не существовало, когда зародился стиль прованс. 


Металл может присутствовать в декоре - подсвечники, канделябры, решетка камина, ручки на дверях и дверцах. Стеклянным в комнате может быть кофейный столик, дверцы книжного стеллажа, балконные двери, люстра и другие детали декора. Говоря об освещении, стоит отметить, что света в помещении должно быть много - большие окна, открывающиеся ставни и шторы, тонкие материалы, камин, дополнительное освещение - торшеры, свечи, светильники. Одним из неотъемлемых материалов для формирования стиля прованс являются живые растения, так как их используют часто и в больших количествах - это и горшочные цветы и букеты полевых, садовых, а так же сушеные букеты и прочая летняя зелень. 



Посмотрите так же: